Что такое монолитные дома? Как происходит строительство монолитных домов под ключ?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 09 апреля 2024, 09:44

Просмотров: 132

Монолитные дома от компании https://xhaus.ru/spb/monolitnye-doma/ - это здания, конструкции которых изготавливаются из монолитного бетона, то есть бетона, заливаемого в определенной форме и затвердевающего в одном монолитном блоке. Такие дома обладают высокой прочностью, устойчивостью к различным неблагоприятным факторам окружающей среды, таким как ветровые нагрузки, землетрясения и т. д.

Процесс строительства монолитного дома под ключ обычно включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовительные работы: Включают в себя разметку участка, очистку территории, выемку грунта, а также возможно устройство фундамента.

  2. Устройство опалубки: Опалубка - это временная конструкция, создаваемая для формирования бетонных элементов. Она может быть выполнена из дерева, металла или пластика. Опалубка должна быть установлена в соответствии с проектом дома и обеспечить желаемую форму и размеры будущих элементов.

  3. Укладка арматуры: Арматура - это стальные стержни или сетки, которые помещаются в опалубку перед заливкой бетона. Арматура предоставляет дополнительную прочность бетонным конструкциям, увеличивая их устойчивость к различным нагрузкам.

  4. Заливка бетона: После укладки арматуры происходит заливка бетоном. Для этого используют специальные бетононаливные машины. Заливка производится так, чтобы бетон равномерно распределился по всей опалубке.

  5. Отверстия и проемы: При необходимости в бетонной конструкции делаются отверстия для дверей, окон, вентиляционных систем и прочих коммуникаций.

  6. Высыхание и укрепление бетона: После заливки бетона ему требуется определенное время для высыхания и достижения необходимой прочности. Этот процесс может занять несколько недель.

  7. Отделочные работы: После того как бетон высох и укрепился, начинаются отделочные работы, включающие в себя установку окон и дверей, проведение электромонтажных работ, установку сантехнического оборудования, а также внутреннюю и внешнюю отделку стен и полов.

  8. Завершающие штрихи: В этом этапе происходит установка освещения, сантехники, декоративных элементов, а также ландшафтный дизайн территории.

Это лишь общий обзор процесса строительства монолитного дома под ключ. Конечно, каждый проект может иметь свои особенности и дополнительные этапы в зависимости от требований заказчика и условий строительства.